Séverine a acheté 450 grammes d'abricot et a payé 1,08 euros. Elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricot. Aidez la a calculer le prix d'un kilog
Mathématiques
laydi
Question
Séverine a acheté 450 grammes d'abricot et a payé 1,08 euros. Elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricot. Aidez la a calculer le prix d'un kilogramme d'abricot ?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Séverine a acheté 450 grammes d'abricots et a payé 1,08 €. Elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricot. Aidez la à calculer le prix d'un kilogramme d'abricots ?
1 kg = 1000 g
Si 450 g d'abricots coûtent 1,08 €
1000 g d'abricots coûtent : (1000 x 1,08) / 450 = 2,40 €
Séverine paiera pour 1 kg d'abricots : 2,40 € -
2. Réponse nonotata
450 gramme = 0.45 kg
0.45 x (le prix d un kg) = 1.08prix d un kg = 1.08/0.45 = 2.40
donc un kg d 'abricot coute 2.40 euros