Mathématiques

Question

Séverine a acheté 450 grammes d'abricot et a payé 1,08 euros. Elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricot. Aidez la a calculer le prix d'un kilogramme d'abricot ?

2 Réponse

  • Séverine a acheté 450 grammes d'abricots et a payé 1,08 €. Elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricot. Aidez la à calculer le prix d'un kilogramme d'abricots ?

    1 kg = 1000 g
    Si 450 g d'abricots coûtent 1,08 €
    1000 g d'abricots coûtent : (1000 x 1,08) / 450 = 2,40 €
    Séverine paiera pour 1 kg d'abricots : 2,40 €
  • 450 gramme = 0.45 kg
    0.45 x (le prix d un kg) = 1.08

    prix d un kg = 1.08/0.45 = 2.40

    donc un kg d 'abricot coute 2.40 euros


Autres questions