Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un exercice à faire mais je ne le comprends pas si quelqu'un pouvait m'aider ce serait très gentil de sa part.
Monsieur Blanc vend ses pommes de terre 0,80€ le kilo si l'on en achète moins de 10kg. Il accorde une remise de 15% si l'on achète entre 10kg et 50kg. Finalement,il les vend 0,50€ si l'on achéte plus de 50kg.

1)Combien coûte l'achat de 2kg?l'achat de 25kg?
2)Représenter graphiquement le prix p(x) de x kg de pommes de terres pour x appartient à [0;80]
3)Pour faire concurrence son voisin Monsieur Rouge les vend 0,60€ le kilo qu'elle que soit la quantité achetée pour la même qualité. En utilisant le graphique quel commerçant choisir selon la masse de pommes de terre achetées?

1) Pour 2kg j'ai fait:
0.8x2=1.6€
Pour 25kg j'ai fait:
0.8x25/100=0.12
0.80-0.12=0.68
0.68x25=17€
Est ce que cela est bon?

Et pour la deuxieme question je ne sais pas ce que je dois mettre en ordonnées et en origine, je ne comprends absolument pas. Merci de m'aider

2 Réponse

Autres questions